Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

Вглядываясь в каждую складку скального массива Большого Тхача, невольно ловишь себя на мысли: сколько же сотен метров тянутся его отвесные стены? Небольшие островки сосен, чудом растущие на отвесных скалах, смотрятся, как черная щетина на небритом «лице» великана. Летняя засуха плавно перешла в осень. Под ногами хрустит ворох пожухлой листвы и выгоревшей под палящим солнцем травы.

Четыре месяца в горах нет дождей. Реки обмелели до неузнаваемости. Форель с трудом пробивается по каменистым перекатам в верховья горных ручьев. Наш маршрут с покорением вершин Передового хребта г.Большой Тхач, Малый Тхач, Асбестная и г.Ачежбок начинается с поселка Сахрай. Приехав рейсовым автобусом и переночевав, утром отправились по лесной дороге к истокам реки Сахрай. Пройдя 12 км, вышли на слияние двух истоков- реки Большого и Малого Сахрая. Это место местные жители называют Тайвань. Перейдя на левый берег реки Сахрай, углубились по долине реки Большой Сахрай в узкое лесистое ущелье.

Вокруг Большого Тхача идут интенсивные вырубки леса, и пря¬мо по реке проложена тракторная дорога. Слева от нее склоны уще¬лья упираются в отвесные стены Большого Тхача, справа прижима¬ет хребет Слесарный. Дорога приходит к крутым скатам ущелья и резко поднимается на склон горы Большой Тхач.

Поднимаемся круто вверх по тракторной колее. Чтобы не заблу¬диться в ответвлениях следов трелевщиков леса, все время уходим влево и попадаем на большую поляну. От верхнего края ее идет хорошая конная тропа, которая приводит нас к домику на границе леса и альпийских склонов. Домик стоит на седловине небольшого хребта и назван туристами лагерь «Ветреный».

От него открывается изумительный вид на остроконечные скалы отдельно стоящего скального острова с западной стороны Большого Тхача. Он, как готический собор, стоит на возвышенности и окру¬жен девственным сосновым и тиссовым лесом.

От лагеря «Ветреный» по тропинке выходим на перевал Тхач и оттуда начинаем подъем на вершину Большого Тхача. Подъем с пе¬ревала несложный и менее утомительный, чем с северной стороны. Сначала с небольшим подъемом траверсируем восточный склон и выходим на террасу, которая выводит на альпийские луга горы.

Трингаляционный пункт, обозначающий вершину, виден изда¬лека. Поднявшись на вершину Большого Тхача, осмотрели окрест¬ные горы. Особенно впечатляет большой ледник горы Джемдрук. Среди ярко-рыжих и темно-зеленых красок осенних гор он притяги¬вает взгляд своей белизной.

Красавец Ачежбок отвесными скальными бастионами обращен к горе Большой Тхач, как бы создавая его зеркальное отражение. Представьте себе: два готических сказочных гигантских замка, похожих друг на друга, как две капли воды, стоят на одной плоскости, образуя единый чудесный ансамбль.

Ачежбок с северной стороны, как и Большой Тхач, смотрится единым скальным бастионом, гигантской короной, неприступной средневековой крепостью. Перед ним, как передовой рубеж, в одну линию вытянулся скальный пояс из огромных каменных глыб. Обширные альпийские луга плавно спускаются в верховья реки Шиши. Их склоны изрезаны тропами выпасавшихся здесь коров. На склонах еще сохранились полуразрушенные пастушьи балаганы. Сплошной монолитной стеной Ачежбок смотрится только с северной стороны.  

      О проекте

      Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.