Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

В горную группу Фишта входят: Фишт (высота 2867 м), Оштен (высота 2804), Пшеха-Су (высота 2743). Горы сложены преимущественно рифовыми известняками верхней юры большой мощности. Известняки залегают на черных глинистых сланцах нижней юры.

Оштен с фиштской поляныСамые древние горные породы этого района – палеозойские. Они представлены метаморфическими сланцами, мрамором, гранитом и гнейсами. Богатство горных пород и минералов, наличие на небольшой площади сразу трех структурных геологических этажей, тектоническое положение определяют феномен горной группы Фишта. Вздымающееся горное сооружение обрабатывается эрозионной деятельностью рек, гравитационными и карстовыми процессами, ледниками, что и определило современный облик горного массива. Высшая точка массива – гора Фишт – занимает крайнее южное положение и представляет собой наиболее сложное горное сооружение. В массиве можно выделить южную и главную часть, которые разделены глубоко врезанной тесниной Малого Фиштинского ледника. На востоке и севере горы Фишт и Пшеха-Су осложнены многочисленными ледниковыми кресловинами (карами). К востоку от Пшеха-Су за седловиной Фишт-Оштеновского перевала расположена гора Оштен.

Эта гора многолика: на юго-западе у нее хотя и крутые, но обращенные к верховьям р. Белой травянистые склоны, а северные и восточные склоны несут на себе глубокие ледниковые кары, придающие горе суровый и живописный вид. На юге и юго-востоке горы развиты скалистые склоны с отдельными башнями и шпилями, под которыми раскинулись шлейфы обвалов. На Фиште и Пшеха-Су расположены самые западные ледники на Кавказе. Это небольшие каровые ледники, имеющие общую площадь 1,1 км2. Самый крупный ледник — Большой Фиштинский с площадью 0,7 км2 и длиной 1,2 км. Он лежит на северном склоне главного массива г. Фишт. Малый Фиштинский ледник расположен в глубоком ущелье на небольшой высоте – до 1980 м. Ледник стекает на северо-восток, относится к типу ледников-ущелий. Третий ледник расположен на восточном склоне г. Пшеха-Су.

Его тип — каровый, он опускается до отметки 2305 м. Длина его составляет 300 м, ширина 50 м, мощность льда – 10 — 15 м. Четвертый ледник также относится к типу каровых, он расположен на одном из северных каров г. Пшеха-Су. Ни один ледник горной группы Фишт не имеет поверхностного стока, все талые воды поглощаются карстовыми каналами.

В горной группе Фишта известны 12 постоянных и периодически возникающих карстовых и ледниково-карстовых озер. Наиболее крупное из них озеро Псенодах, имеющее вид полумесяца. Широко распространены карстовые формы рельефа: воронки, колодцы, пещеры, шахты, кары.

Фишт зимойФишт-Оштеновский массив издавна известен как ботанический феномен, уникальное место по численности эндемов. Он выделяется среди всех высокогорий Северо-Западного Кавказа повышенной концентрацией эндемиков и реликтов. Длительность существования скально-щебнистых субстратов, а также изолированность массива, способствовали формированию своеобразных эндемов небольшой таксономической значимости: качим Штейпа, колокольчики Отрана и Воронова, иберийка оштеновская. Здесь же имеются эндемы: овсяница сомье, астрагал Фрейна, вороновия красивая. Генофонд массива составляет более 540 видов. Из них 120 видов эндемичны. Это разнолистник оштенский, горечавка оштенская, лютик Елены, зизифора Воронова. Особенно ценны эндемы колхидского происхождения: лапчатка чудесная, валериана колхидская, а также эндемы, связанные по происхождению с Главным Кавказским хребтом: дриада (куропаточья трава) кавказская, чина голубая.

Альпийские ковры с господством древнетретичного эндемичного лютика Елены распространены в районе горной группы Фишт на высоте 1800 — 2000 м. Лютиковые ковры обрамляют окраины тающих снежников. Здесь же произрастает немало других растений: первоцвет холодный, рябчик желтый, подорожник чернеющий, ясменник гребенчатый и многие другие. У подножий г. Фишт, Оштен, Пшеха-Су расположены туристские стоянки, где могут остановиться на отдых путешественники.  

      О проекте

      Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.