Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

Август в Скандинавии, как правило, месяц самый жаркий. Но если вы с превеликим трудом переносите даже Киевскую жару, а отпуск именно в августе, долго не раздумывайте - однозначно Скандинавия! Только тур в Скандинавию! Выбирайте тур Скандинавию с мягким климатом, характеризующимся умеренным перепадом температур. Вам гарантирован спокойный светский тур в комфортных условиях (а других в Скандинавии не бывает) с богатой экскурсионной программой. Можно в рамках одного тура познакомиться сразу с четырьмя странами Северной Европы – Финляндией, Швецией, Данией и Норвегией. Отправиться в авиапутешествие в каждую из этих стран. Выбрать экономичный мини-круиз по Финляндии и Швеции. Словом, возможны варианты.

 

Финляндия – cамый интересный ее город, конечно, столица Хельсинки. Здесь прекрасная архитектура. Туристам обычно показывают масштабное здание сената, лютеранский собор и собор Успенский, Дворец оперы, художественный музей Атенеум и др. Из современных шедевров зодчества продемонстрируют церквушку Темпелиаукио, которую умудрились соорудить внутри гранитной скалы. По Хельсинки просто приятно послоняться, любуясь зданиями в стиле модерн и зелеными островками ухоженных парков. Даже в пик туристического сезона не особенно многолюдно. По крайней мере, по сравнению с нашим суматошным мегаполисом. Следующим пунктом назначения является Турку, древняя столица Финляндии. Там есть памятники старины, однако глубокого впечатления этот городок не оставляет. Включен он в обязательный маршрут главным образом потому, что из его порта путешественники по вечерам отправляются на круизном лайнере в Швецию.
 

Особой популярностью пользуется белоснежный красавец «Silja Line», где оборудован целый комплекс водных развлечений с водопадами, гротами, горками. Данное средство передвижения заслуживает отдельного описания. По сути, это огромный отель на воде. Прослеживается сознательная ориентация на роскошь: ковры, люстры, пальмы и прочие подобного рода атрибуты. В демократичных четырехместных каютах куда скромнее. В фешенебельных апартаментах класса «люкс», честно говоря, побывать не удалось. Впрочем, мало кто запоминает убранство своих временных пристанищ. Потому что в ночь переправы мало кто спокойно почивает в постели. Любой турист считает долгом окунуться в море удовольствий. До рассвета работают дискотеки, бары, ночные клубы, рестораны, казино. Открыты многочисленные бутики, магазины беспошлинной торговли и супермаркеты.

 

В итоге обзорная экскурсия по Стокгольму и пешеходные прогулки для многих проходят как в тумане… Столица Швеции считается одной из самых красивых столиц в мире. И еще вызывающая уважение характеристика: это самый чистый город Европы. Он расположен на 14 островах. Внешне респектабелен и, пожалуй, холодноват. Ощущение уюта дарят средневековые улочки Старого города, который можно обойти минут за сорок. Через час-другой тебя уже будут узнавать владельцы маленьких лавочек с сувенирами и приветливо кивать. Обитатели Скандинавии вообще чрезвычайно миролюбивы. Даже гвардейцы, охраняющие Королевский дворец (действующий!), не выглядят суровыми стражами при исполнении. Гости охотно фотографируются с ними. Стокгольмский колорит. Государство, как известно, по форме правления представляет собой конституционную монархию. В соборе Святого Николая, находящегося невдалеке от дворца, проходит торжественная церемония коронации монархов. Что непременно стоит посмотреть? Все 70 имеющихся в Стокгольме музеев, конечно, обежать невозможно. Стоит остановиться на самых необычных. Это Золотая комната Исторического музея, что-то вроде Оружейной палаты. Музей «Васа», экспонирующий королевский корабль XVII века, поднятый со дна морского. Дом бабочек в парке Хага. Музей Астрид Линдгрен на Зверином острове.
 

Нет, все-таки холодным город называть неправильно. Его обители, ведя размеренный образ жизни, умеют, что называется, отрываться. В этом может убедиться любой, попавший в середине августа на традиционный Стокгольмский водный фестиваль – народные гуляния. В течение 10 дней на улицах царит форменное светопреставление. А в сентябре уже грядет Фестиваль пива, на котором дегустируют более 300 сортов пива.
 

После Швеции следует переезд в Данию. Андерсен достаточно потрудился для того, чтобы ее воспринимали не иначе как самую сказочную страну на свете. Шекспир дал понять, что не все ладно в Датском королевстве (многие туры предусматривают посещение замка Кронберга в Хельсингере, где мучился вечными вопросами принц Гамлет). Это если углубляться. Туристу полагается эйфория. Пестрый Копенгаген (каналы, шхуны, разноцветные, похожие на декорации, дома) настраивает на самый мажорный лад. Исторический центр города удивительно компактен. Дворец Кристиансборг с музеем конюшен и экипажей, Королевский театр, Новая королевская площадь, Круглая башня, Новая гавань и т.д.
 

Больше всего гости датской столицы любят Стрёгет – самую длинную пешеходную улицу Европы. Здесь множество общепитовских заведений на любой карман, магазинов, антикварных лавок, кинотеатров. Ради общего развития стоит заглянуть в Музей эротики. Развлечения ради посетите вечером парк Тиволи – западный аналог наших парков культуры и отдыха. Нельзя уехать из Копенгагена, не увидав грустной русалочки. Многострадальная скульптура: несколько лет назад бедняжка на какое-то время лишилась головы. Общественный резонанс был бурным. Неизвестных вандалов повсеместно клеймили.
 

Норвегия – самая спокойная и романтическая страна на карте нашего путешествия. Ее столица Осло, на чей-то взгляд, слишком провинциальна. Но жители от этого нисколько не страдают. Напротив, им комфортно в этом тихом городе, вобравшим в себя стили разных эпох. Горожане обожают выбираться семьями на природу. Как минимум в парк Вигеланда. Там мощные по своей энергетике скульптуры знаменитого мастера помещены в поэтичную среду: ручейки, водоемы, поляны и цветники.
 

Но это лишь робкий слепок потрясающих норвежских ландшафтов, которые вы увидите, отправившись к фьордам. Все как в северных сагах: величественные горы, бурные водопады, зеркальные озера, долины. Человеческое присутствие почти незаметно. Разве что среди зелени мелькнет красный или желтый домик (жилища имеют праздничный вид). Жемчужины норвежских фьордов – это древний город Берген, самый крупный ледник Европы - Бриксдаль, Гейрангер-фьорд с водопадом «Семь сестер», «Стена Троллей» и «Дорога Троллей», знаменитая железная дорога в горах – Фломсбана. Не забудьте взять с собой в это поразительно красивое путешествие ветровку и свитер. В разгар лета может наступить внезапное похолодание. Увы, теплых солнечных дней в этих краях меньше, чем хотелось бы.
 

Теперь о ценах… 10-дневный тур по четырем столицы с посещением норвежских фьордов при 2-местном размещении в отелях и 4-местном на паромах обойдется в сумму 750-800 евро на человека. 6 дней без фьордов дешевле: около 400 евро. Мини-круиз Финляндия-Швеция – 200 с небольшим. Выбирайте!
 

Счастливого пути в сказочные дали Северной Европы!

 

      О проекте

      Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.