Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

Как легко можно понять из названия, легкоходство ("lightweight backpacking") – это искусство хождения в походы налегке, не обременяя себя лишним весом. Опыт показывает, что к легкоходству приходят люди, однажды испытавшие походные тяготы, связанные с перегруженным рюкзаком. Когда от невыносимой ноши нет сил не только любоваться окрестными пейзажами, но и просто трудно поднять голову от пяток впереди идущего, вот тогда-то и приходят мысли о том, как максимально облегчить свой рюкзак.

легкоход
 

Зачастую тяжелее всего приходится хрупким девушкам, поэтому совершенно неудивительно, что пионером легкоходства стала именно женщина – Эмма Гейтвуд, которую зачастую называют "бабусей". В 1955 году 67-летняя Эмма, мать 11 детей, прошла Аппалачскую тропу длиной 3200 км, имея при себе вещмешок с армейским одеялом и другим легким снаряжением. У нее были кеды вместо спортивных ботинок, занавеска для ванной вместо тента, шерстяное одеяло вместо спальника. Поэтому вещмешок Эммы не весил более 6-9 кг. Интересно, что такое же путешествие "бабуся" осуществила еще 2 раза - в 72 года и в 75 лет.


Но активное развитие легкоходство получило лишь в 90-х годах прошлого века. В 1992 году американский альпинист Рэй Жардин издал книгу "Справочник туриста", позже переименованную в "Не просто туризм" (Beyond Backpacking), в которой делился опытом похода по тихоокеанской национальной туристической тропе. Впервые Жардин прошел тропу с 11-киллограммовым рюкзаком, во второй же раз вес его снаряжения не превысил 4 кг.


Суть движения легкоходов в том, чтобы сократить вес своего заполненного рюкзака, максимум, до 10 кг, в то время как в традиционном пешеходном туризме снаряжение, переносимое на спине, может весить и 20, и 30 кг.


Поэтому легкоходы отдают предпочтение многофункциональным вещам, выполненным из самых легких материалов. Легкоходы тоже делятся на подгруппы: обычные легкоходы (носят снаряжение до 10 кг), ультралегкоходы (снаряжение до 5 кг), и суперлегкоходы (снаряжение не более 2,5 кг).


Есть у нас турист-легкоход Артур. В первом походе он набрал слишком уж много банок тушенки, и долгое время не мог их "скинуть", поэтому в его сознании произошел коренной сдвиг перелом в сторону легкоходства. Уже в следующем походе у Артура был легкий рюкзак, самодельная палатка и сублимированные продукты, а зубная щетка и одноразовая бритва лишились своих ручек.


В принципе, навык полезный: лучше уж отпилить ручку, чем по неопытности тащить на себе 18 кг личных вещей без общаковой еды (бывает и такое). Однако легкоходство тоже надо, как говорится, уметь готовить, иначе можно попасть в разные ситуации – от курьезных до опасных.


На сегодняшний день легкоходство начало уверено завоевывать туристическую аудиторию. В Америке уже от 5 до 10% туристов предпочли легкоходство. Поэтому фирмы туристического снаряжения, уловив куда ветер дует, выпускают все больше линеек своей продукции именно для легкоходов.


Однако разумно сочетать легкий вес и прочность снаряжения – это целое искусство, которое, к тому же, требует некоей доли отваги. Лично я хоть и решился приобрести легкоходный рюкзак, но идти с ним в большой майский поход не отважусь, мало ли что…

 

      О проекте

      Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.