Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

Поскольку мы ходим в горы для собственного удовольствия, никому ничего не доказывая, не таская в рюкзаках кошки, ледорубы и прочую амуницию, поскольку главная задача для нас - получать удовольствие и наслаждаться окрестными пейзажами, для нас важно максимально уменьшить вес рюкзака. Для чего нужно это делать? Вот несколько причин, с которыми, я думаю, никто спорить не будет.

тяжеловес
 

Комфорт

Набирающее все большую популярность течение легкоходства позволяет туристу сохранять практически тот же уровень комфорта при переноске веса вдвое меньше обычной нормы. Легкоходы уже изобрели сверхлегкие рюкзаки, спальники и палатки, которые мало чем  уступают традиционному снаряжению. Однако туристу нужно нести всего 8 кг веса вместо обычных 16-ти кг. Ну кому это может не понравиться?

Быстрота

У всех у нас бывали моменты в походной жизни, когда мы сожалели: «О, если бы не тяжеленный рюкзак, я прошел бы гораздо больше и гораздо больше бы увидел». Легкоходство позволяет так поступать. Когда мы в Альпах задыхались под тяжелыми рюкзаками, с какой завистью мы смотрели на треккеров, которые весело и бодро обгоняли нас, неся за спиной только маленький городской рюкзачок с минимумом вещей!.. Однако неся легкий рюкзак, необязательно наматывать километраж, можно просто быстрее пройти то же расстояние, что и с тяжелым, но на привале отдохнуть подольше или больше времени уделить осмотру достопримечательностей. Тоже приятно.

легкоход на вершине
 

Подвижность

С легким рюкзаком все препятствия будут даваться легче, без перенапряжения мышц и без сильнейшей крепатуры наутро.

Безопасность

Риск травматизма значительно снижается, если доводится лазить по горам и переправляться через реки с весом меньше 10 кг. Так и нормальная координация сохранится, и рюкзак не перевесит в самый неожиданный момент. Кроме того, с облегченным рюкзаком намного меньше риск получить травмы суставов. В Европе и Америке многие пожилые люди одно время отказались от горных походов именно потому, что их суставы уже не выдерживали повышенного напряжения. А сейчас же они вновь вернулись к любимому занятию, и в Альпах пенсионеров, наверное, даже больше, чем молодежи.

Экологичность

Поскольку сейчас модно говорить о сохранении окружающей среды, отметим, что легкоходство и здесь обогнало «тяжеловесов». На изготовление легкоходного снаряжения требуется меньше сырья, и после окончания срока использования такая снаряга занимает гораздо меньше места на свалках.

Экономность

Легкоходное снаряжение зачастую стОит дешевле обычного снаряжения известных брендов (так, я недавно купил легкоходный рюкзак всего за 300 грн., а обычный обошелся бы мне не дешевле 1000 грн.). Также, при небольшом старании, легкоходное снаряжение можно сшить самому, лишь правильно подобрав материалы. Это также будет значительно выгоднее, чем тратиться на традиционную экипировку.

Мне кажется, все эти плюсы стоят того, чтобы хотя бы попробовать, что такое легкоходство и с чем его едят. Например, для несложных крымских походов такое снаряжение, на мой взгляд, подходит идеально. А суровым походникам родом из прошлого, привыкшим к солдатскому спальнику и брезентовой палатке, я его не предлагаю.

 

      О проекте

      Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.