Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

 

Природа у Байкала строга, проста и сурова. Ее, например, никак не назовешь "пышной". Наверное, наиболее подходящие слова для нее "прозрачная", может быть "хрустально чистая", "аскетичная". И конечно, очень подходит слово "грандиозная".

 В Байкале есть нечто странное и непонятное. Зато легко понять, почему языческие Боги народов, издревле проживающих около Байкала, избрали свое обиталище у озера Байкал – вполне подходящее место для Богов. Что касается людей, то создается впечатление, что Байкал каким-то загадочным способом влияет на их судьбы. По крайней мере ощущения на Байкале совсем иные, чем в других местах. Наверное, это идет от грандиозности феномена Байкала, которая разрушает систему самозащиты человека, заставляет его переосмыслить то понимание смысла жизни, которое он тщательно взращивал в себе ранее.

С другой стороны, Байкал удивительным образом дает дополнительные жизненные силы, которые еще долго чувствуются после возвращения к обыденной жизни в муравейнике города. Быть может, это ощущения человека, родившегося недалеко от Байкала и относительно часто на нем бывающего. Однако это легко объяснимо.

 Чем больше явление, тем больше требуется времени, чтобы стандартное чувство туристского восхищения перешло в подлинное понимание.

В рамках второго Байкальского экономического форума проводился круглый стол по проблеме экологического туризма в Прибайкальском регионе. Были приглашены эксперты и работники туризма из России, Монголии, Бурятии, также присутствовали представители туристических компаний из Финляндии, Индии и США.

Центральное место в обсуждении отводилось Байкалу как самому известному и привлекательному объекту в регионе для российских и иностранных туристов. Было выделено четыре ключевых момента в развитии туризма, среди которых выделялись необходимость создания целостной административно-правовой базы по Байкалу, формирование инфраструктуры для круглогодичного приема туристов, организация продуманной кадровой политики, а также грамотная информационная и PR-деятельность.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развитие сельского туризма, который подразумевает размещение отдыхающих в частных домах. Особо отмечалось, что такой вид размещения не требует больших капитальных вложений и способен значительно снизить возросшую экологическую нагрузку на освоенные территории.

Прозвучали также предложения по созданию турпродукта на основе утверждения, что Байкал – колыбель азиатской цивилизации. Были озвучены идеи о планируемом возрождении Великого чайного пути и создании единого тура по озерам Байкал и Хубсугул в рамках проекта «Байкало-Монгольская Азия». Было предложено сосредоточить усилия на разработке специализированных научных туров для геологов и ботаников, чтобы предоставить им возможности познакомиться с эндемичной байкальской природой.

В завершение круглого стола было особо отмечено, что стабильное в течение последних пяти лет увеличение турпотока и 100-процентый прирост количества российских туристов в регион в этом году позволяют говорить о растущем интересе путешественников к Прибайкалью и надеяться на дальнейшее развитие индустрии туризма на Байкале и вокруг него.

Неконтролируемый экотуризм принесет вред байкальской природе. Поэтому его нужно не только развивать, но и жестко регламентировать. Об этом заявил представитель Иркутского отделения Гринпис в России Роман Пукалов на пресс-конференции по итогам реализации международной экологической программы “Открытие озера Байкал”.

По словам Романа Пукалова, контролируемый экотуризм – наиболее приемлемый вид хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала. «В ближайшее время ожидается туристический бум, поэтому до начала резкого увеличения числа посетителей на Байкале нужно решить все проблемы, связанные с экотуризмом», – считает г-н Пукалов. По его словам, весной 2003 года экологи ожидают первых сдвигов в нормативно-правовой базе, регулирующей туризм. До сих пор в Иркутской области, в отличие от Бурятии, не принят закон о туризме.

Проблемы экотуризма обсуждались на международной конференции “Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма”, проходившей в рамках программы “Открытие озера Байкал”. В конференции приняли участие более 150 человек из восьми стран мира – представители зарубежных, иркутских туристических организаций, департамента туризма администрации Иркутской области. Участники конференции подготовили в адрес правительства РФ обращение, в котором, в частности, предлагается странам “большой восьмерки” провести следующую встречу на Байкале. Это будет стимулом создания дополнительной инфраструктуры туризма в Иркутской области, считают экологи.

Поэтому, как мне кажется, Байкал является одним из наиболее перспективных центров развития туризма не только внутреннего, но и иностранного. При этом следует развивать туризм в низкие сезоны (зима, начало весны, конец осени), для этих туристских продуктов Байкал, как ни  один другой туристский цент, может предложить громадные туристские ресурсы.

 

 

 

Разработка тура для компании

 

    О проекте

    Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.