Лучший отдых - отдых по душе!

Международный туризм на примере Турции

Международный туризм является не только популярным видом отдыха, но и активно развивающейся сферой мировой экономики. ...

Организация выездного туризма в Черногорию

За последние несколько лет туры в Черногорию получили большую популярность на российском рынке. И это не случайно, потому что существует множество причин ...

Особенности питания туристов различных стран

Особенности питания зависят от исторического и экономического развития народа, географических условий страны, национальных обычаев, вероисповедания ...

Гостиничные услуги и их стандартизация

Индустрия туризма занимает важное место в экономике большинства стран. Её развитие представляет обширный рынок рабочих мест ...

Посещение святых мест издавно представляло собой одну из наиболее важных и почитаемых традиций русского народа неразрывно связанную с самой сущностью православного вероучения. Однако,  в годы советской власти путешествие к святым местам стало скорее носить познавательный, а не сакральный смысл. Множество культовых сооружений было перепрофилировано под музеи, концертные залы и т.п., и следовательно они стали выступать не как объекты поклонения (отправления культа), а как объекты туризма.

В настоящее время смысл и назначение многих культовых объектов приобретает свой изначальный смысл, они становятся объектами поклонения и объектами познания. Следовательно религиозные ценности – это часть культурного наследия и объекты туризма.

Необходимо отметить что, религиозный туризм играет большую роль в системе междуна­родного и внутреннего туризма. Люди отправляются в паломни­ческие и экскурсионные поездки по святым местам и религиоз­ным центрам. Они стремятся принять участие в религиозных цере­мониях, помолиться, совершить жертвоприношения. Религия влия­ет на формирование самосознания и стереотипов поведения лю­дей. Она выступает элементом общественной системы и во многих случаях — одним из важнейших.

Религиозный туризм является составной частью современной индустрии туризма. У него есть свои разновидности: паломничество и религиозный туризм экскурсионной направленности.

По действующему законодательству РФ паломничество считается одним из видов туризма, с чем категорически не согласны церковнослужители. «Паломничество должно быть делом церкви… В связи с этим вызывает обеспокоенность наметившаяся тенденция смешивания паломничества с обычным туристическим путешествием», - заявил в 2000 году Алексий II.

Благодаря участию в работе первой в православии  конференции «Православное паломничество: традиции и современность», которая состоялась 27 октября 2004г. представи­телей паломнических служб не только столицы, но и облас­тей, и ближнего зарубежья, разных епархий, благочинии, монастырей, приходов, представителей науки были четко обозначены наиболее важные проблемы

Одной из проблем является не всегда правильное пред­ставление организаторами паломнических поездок духовной сути, содержания православного паломничества. Кроме того, в церковных кругах вызывает недоумение и даже опасение сбли­жение современного паломничества с туризмом, о чем сооб­щил в своем докладе митрополит Смоленский и Калининград­ский Кирилл. На сегодняшний день в России не проработан правовой статус паломничества, которое является не коммер­ческой, а религиозной деятельностью. От паломнических служб требуют получать лицензии на туристическую деятель­ность, платить налоги наравне с туристическими фирмами, что совершенно неприемлемо для служб, не ставящих перед со­бой коммерческих целей

На конференции были затронуты и многие другие важные вопросы, касающиеся деятельности паломнических служб в современных условиях. Например, обсуждались проблемы приема паломников в монастырях и приходах, которые на практике далеко не всегда разрешаются благополучно. Иногда в монастырях и храмах путешественники встречаются с невни­мательным обращением, навязыванием ненужных платных ус­луг, отказом в общении со священством и другими проблема­ми. Все это может не только оттолкнуть их от продолжения па­ломничества, но и отвернуть от "дороги к Храму".

На конференции обсуждалась также необходимость подготовки паломнических кадров, координации деятель­ности паломнических служб и оказания им необходимой организационно-методической помощи. Не раз в докладах выступающих звучали предложения о разработке пример­ных типовых уставов паломнических служб епархии, благо­чиния, монастыря, прихода.

В выступлении С.Г. Галицкого, руководителя Паломничес­кой информационной региональный службы (ПИРС, г. Санкт-Петербург), прозвучала тема необходимости информаци­онного обеспечения паломничества - издания путеводите­лей, использования средств массовой информации, созда­ния сайтов, призванных помогать и паломникам, и сотрудни­кам паломнических служб.

По мнению ряда православных церковнослужителей, турфирмы посягают на святое, церковь предполагает обратиться к государеву с просьбой внести поправки в законодательство, цель которых - выделить паломничество из структуры турбизнеса и освободить от налогообложения, как религиозную деятельность. По словам директора паломнического центра Московской патриархии Сергея Житенева, «…только в пределах РФ в паломничество отправляются в среднем 2 млн верующих в год».[1] Светским турфирмам  РПЦ готова оставить религиозный туризм (экскурсионные туры к святым местам), к которому, по мнению священнослужителей, россияне прибегают намного чаше, чем к паломничеству.

«Федеральное агентство по физкультуре,  спорту и туризму разделяет позицию православной церкви и Межрелигиозного совета России в том, что паломничество не является туризмом и считает необходимым законодательно отделить паломничество от туризма», - отметил в своем приветствии к участникам конференции глава ФАФСТ Вячеслав Фетисов. Поддерживают инициативу РПЦ и законодатели. «Нужно только создать правовую базу, чтобы недобросовестные предприниматели под видом паломничества не и извлекали прибыль», - заявил замглавы Госдумы по экономической политике Юрий Барзыкин.[2]

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии считает, что инициатива РПЦ не вызовет возражений и со стороны  представителей туриндустрии. «Говорить о том, что это оторвет от турбизнеса значительную долю рынка нельзя, потому что единичные турфирмы сейчас организуют подобные туры».

Однако руководителем турфирмы, которые специализируются на паломничестве, считают иначе. «Мы категорически против ухода из туристической деятельности, - заявил директор паломнической службы «Радонеж» Юрий Минулин. – Появилось много турфирм, которые открыли отделы паломничества не для наживы, а потому, что они хотят исполнить свой религиозный долг. А куда девать людей, работающих в этих отделах? Что мы из сейчас – выкинет на улицу?»[3] Для того, чтобы не потерять потребителя и продолжить свое существование на рынке не меняя специализации, туристический бизнес предлагает  подать соответствующие предложения в Государственную Думу в целях внесения в закон «Об основах туристской деятельности в РФ» надлежащих изменений, отделяющих паломничество из понятия религиозного туризма и замены понятия собственно религиозного туризма понятием культурно-религиозный туризм.

            Таким образом, основная цель данной работы состоит в том, чтобы рассмотреть особенности организации и перспективы развития религиозного туризма (основных его разновидностей) в России. Для достижения цели курсовой работы необходимо решить следующие задачи: -проанализировать основные формы религиозного туризма; -выявить специфику организации религиозных туров экскурсионной направленности -выявить специфику организации паломнических туров; -рассмотреть перспективы развития религиозного туризма в России.

 

 

 

 

 

 

    О проекте

    Наш проект создан для людей, любящих отдых. Мы поможем подобрать отдых, который будет наиболее Вам по душе. А также Вы узнаете, что нужно на отдыхе, а что нет.